Idrogeno verde — in diretta

I circuiti mondiali dell'idrogeno verde

Dove si produce l'idrogeno verde, dove viene consumato e attraverso quale rotta viaggia. Un globo interattivo dei corridoi costruiti, pianificati o ancora soltanto annunciati.

Come leggere la mappa

Non ogni progetto annunciato è destinato a essere realizzato. La mappa distingue ciò che è operativo da ciò che ha raggiunto la decisione finale di investimento (FID), da ciò che è pianificato e da ciò che resta un obiettivo politico — perché queste quattro categorie hanno un peso molto diverso e una mappa che le confonde è una mappa fuorviante.

Caricamento del globo…

Condotte

In esercizio o dimostratoDecisione finale d’investimento presa, o in costruzionePianificato o in studioSolo obiettivo politico o ambizione

Fonti e aggiornamento. Dati aggiornati al 24 ottobre 2026. IEA (2026), Global Hydrogen Review 2026 · IEA Hydrogen Tracker, CC BY 4.0 · Hydrogen Europe (2026), Clean Hydrogen Monitor · Global Energy Monitor, Europe Gas Tracker 2025, CC BY 4.0 · Hydrogen Council (2026), Global Hydrogen Compass, oltre alle fonti nazionali, degli operatori e di stampa citate per ogni polo e corridoio (vedi la tabella dei corridoi qui sotto). Scarica i dati: catalogo (JSON) · hydrogen-map.json · CSV.

Lo stato del mercato

Dati chiave, ciascuno con la propria fonte, pagina e anno.

> 100 MtDomanda mondiale di idrogeno nel 2025, per la prima volta oltre 100 Mt e ancora in larghissima parte di origine fossileAIE, Global Hydrogen Review 2026, p. 43, 45, 81
~1 MtIdrogeno a basse emissioni prodotto nel 2025, in crescita del 20 %; ancora meno dell’1 % della produzione mondiale, soglia che dovrebbe essere superata nel 2026AIE, Global Hydrogen Review 2026, p. 11, 81
> 4 GWCapacità di elettrolisi installata nel mondo alla fine del 2025, il doppio del 2024; la Cina realizza quasi tre quarti delle nuove installazioniAIE, Global Hydrogen Review 2026, p. 12, 81
27 MtProduzione a basse emissioni annunciata per il 2030, 10 Mt in meno rispetto a un anno prima; solo 4,3 Mt sono impegnate (in esercizio, in costruzione o con decisione finale d’investimento)AIE, Global Hydrogen Review 2026, p. 11, 81
677 MWElettrolisi dell’acqua installata in Europa a luglio 2026, in 253 impianti; altri 3,7 GW sono in costruzioneHydrogen Europe, Clean Hydrogen Monitor 2026, p. 24, 25
130 mld USDInvestimenti impegnati nell’idrogeno pulito nel mondo (decisione finale d’investimento o oltre), in 579 progettiHydrogen Council, Global Hydrogen Compass 2026
20 MtObiettivo REPowerEU dell’UE per il 2030: 10 Mt prodotte in Europa, 10 Mt importateCommissione europea, REPowerEU, 2022
58.000 kmLunghezza della European Hydrogen Backbone prevista per il 2040, per circa il 60 % gasdotti riconvertiti (53.000 km nell’edizione 2022)European Hydrogen Backbone / GIE, 2024

I corridoi

Ventidue rotte, con il loro stato, ciò che si conosce effettivamente di ciascuna e da dove proviene l’informazione.

I corridoi
CorridoioRottaTipoStatoCapacità o lunghezzaFonte
Corridoio SoutH2Algeria / Tunisia → Sicilia → Austria → GermaniaGasdottoPianificato3 300 km · anni 2030IEA GHR 2026 p. 250 · Hydrogen Europe CHM 2026 p. 47, figura 3.5
Tunisia–Italia (SeaCorridor · H2 Notos)Sud della Tunisia → costa tunisina → Canale di SiciliaCondotta sottomarinaIn studio455 km previsti in Tunisia (AIE)IEA GHR 2026 p. 250 · IEA Hydrogen Tracker
H2Med / BarMarBarcellona → Marsiglia (Fos)Condotta sottomarinaPianificato≈ 400 km · 2 Mt/anno · 2032H2Med 2026
H2Med / CelZaCelorico da Beira → Zamora → rete spagnolaGasdottoPianificato≈ 270 km · 0,75 Mt/annoH2Med 2026
H2Med verso la GermaniaFrancia → GermaniaReteIn studioRete centrale tedesca: 9 040 km al 2032BNetzA · Hydrogen Europe CHM 2026 p. 47, figura 3.5
European Hydrogen BackboneBarcellona · Fos · Rotterdam · Amburgo · ViennaVisione di reteObiettivo politico≈ 58 000 km al 2040 (aggiornamento 2024)EHB / GIE 2024 · EHB 2022
Egitto – Europa (ammoniaca rinnovabile)Ain Sokhna → Canale di Suez → Mediterraneo → RotterdamRotta marittimaPianificatoContratto H2Global dal 2027Hydrogen Europe CHM 2026 p. 50 (figura 3.6) · IEA GHR 2026 p. 256 (riquadro 8.1)
Golfo – Europa via SuezNEOM / Yanbu → Suez → Rotterdam / AmburgoRotta marittimaPianificatoNEOM: 2,2 GW in costruzioneIEA GHR 2026 p. 20, riquadro 1.1
Golfo – AsiaDuqm / Dhofar → Singapore → Giappone / CoreaRotta marittimaPianificatoMedio Oriente: 11 mld $ impegnatiHydrogen Council 2026
Marocco – Penisola ibericaJorf Lasfar → Algeciras / SinesRotta marittimaIn studioOfferta Marocco: 300 000 ha (1ª tranche)IEA GHR 2026 p. 218, note 89
Australia – Giappone (Suiso Frontier)Porto di Hastings → KobeIdrogeno liquidoDimostratoSerbatoio da 1 250 m³ · dimostrato nel 2022IEA GHR 2026 p. 189
Australia – Corea del SudPort Hedland → UlsanRotta marittimaIn studioIn studioHydrogen Council 2026
Namibia – Europa (Hyphen)Lüderitz → Rotterdam / AmburgoRotta marittimaIn studioHyphen I–II: 520 kt H₂/anno (fattibilità)IEA Hydrogen Tracker progetto n. 1346 · IEA GHR 2026 p. 226
Sudafrica – EuropaCoega / Capo Settentrionale → RotterdamRotta marittimaIn studioCoega: 147 kt H₂/anno (fattibilità)IEA GHR 2026 p. 219 · IEA Hydrogen Tracker progetto n. 1446
Cile – Europa (Magallanes)Punta Arenas → RotterdamRotta marittimaIn studioObiettivo ridotto a 8–15 GW al 2035IEA GHR 2026 p. 32
Canada – Germania (Atlantico)Point Tupper → Amburgo / WilhelmshavenRotta marittimaPianificatoTerminali d’importazione di ammoniaca previsti in GermaniaGEM 2025 tabella 1
Stati Uniti – EuropaCosta del Golfo → RotterdamRotta marittimaIn studioAmmoniaca a basse emissioni ≈ 450 $/t (dopo 45Q)Hydrogen Council 2026
Cile – AsiaMagallanes → Giappone / CoreaRotta marittimaIn studioIn studioIEA Hydrogen Tracker
India – Germania (AM Green → Uniper)Kakinada → Suez → WilhelmshavenFlusso commerciale (contratto firmato)Pianificato500 kt/anno di ammoniaca dal 2028IEA GHR 2026 p. 144, tabella 5.1 · Hydrogen Council 2026
Oman – Europa (ferro verde, HBI)Duqm → Suez → RotterdamFlusso commerciale (contratto firmato)Pianificato2,5 Mt/anno di ferro bricchettato a caldo (acquisto fermo)IEA GHR 2026 p. 144, tabella 5.1 · Hydrogen Europe CHM 2026 p. 50 (figura 3.6)
Namibia – Germania (ferro verde)Walvis Bay → AmburgoFlusso commerciale (contratto firmato)In costruzioneFino a 200 kt/anno di ferro preridotto · primi volumi 2026Hydrogen Europe CHM 2026 p. 50 (figura 3.6) · IEA Hydrogen Tracker progetto n. 2592
Stati Uniti – Giappone (ammoniaca Blue Point)Louisiana → Panama → GiapponeFlusso commerciale (contratto firmato)In costruzione500 + 280 kt/anno di ammoniaca dal 2030IEA GHR 2026 p. 144, tabella 5.1
Polo nordafricanoMarocco · Algeria · Tunisia · EgittoPolo regionaleObiettivo politicoQuattro strategie nazionali (2021–2024)IEA GHR 2026 p. 217

I dati sono quelli pubblicati dalle fonti citate e non sono cumulabili: un obiettivo nazionale non è un progetto e una capacità di ammoniaca non è una capacità di idrogeno. Le coordinate sono approssimative.

I dati dietro la mappa

Ogni cifra della mappa proviene dalle tabelle qui sotto, con fonte, pagina o tabella e data di consultazione. Ogni tabella è scaricabile in JSON o CSV.

Progetti di produzione per paeseIEA Hydrogen Tracker, giugno 2026 · 72 paesi · 1.484 progetti mappati
Progetti di produzione per paese
PaeseProgettiCapacità annunciata (kt H₂/anno)In esercizioFID o in costruzioneElettrolisi
Australia7412.5631,48,212.038
Stati Uniti1097.8741955782.841
India757.3079,73007.246
Regno Unito1216.8432,8222.267
Cina1015.0683611.5104.978
Oman134.3206,7544.320
Brasile344.2442,71,24.243
Spagna1104.0747,31294.064
Cile324.0010,30,24.001
Paesi Bassi723.9441013303.232
Germania1373.580331763.214
Kazakistan23.481——3.481
Canada333.3754931.1451.556
Danimarca232.39514—2.395
Egitto162.1972,2—1.897
Marocco142.083——2.083
Mauritania61.956——1.956
Norvegia471.8216,1291.640
Colombia211.5670,40,81.567
Finlandia461.5247,02,31.522
Francia751.27347581.121
Messico81.260——1.260
Arabia Saudita41.246—3731.246
Argentina31.1240,1—1.124
Svezia221.0324,92101.029
Tunisia3971——971
Perù59144,2—914
Namibia118493,50,0849
Portogallo308360,016836
Panama3810——810
Indonesia157420,10,1713
Italia416921,69,5667
Gibuti1520——520
Giordania3240——240
Belgio92330,24,323
Uruguay3221——221
Malaysia8218—10218
Qatar1216—216—
Sudafrica620711—207
Lettonia31850,1—185
Emirati Arabi Uniti61820,21,01,5
Estonia61780,4—178
Paraguay390—2590
Austria22804,82280
Islanda6681,2—68
Repubblica Dominicana161——61
Serbia160——60
Costa Rica455——55
Corea del Sud10463,52,136
Grecia9440,28,744
Vietnam141—4141
Ucraina235——35
Giappone19336,6—24
Romania430—3,530
Kenya125—2525
Polonia9204,70,620
Uganda120——20
Singapore219——19
Irlanda719—0,219
Slovacchia110——10
Slovenia35,90,05,95,9
Cechia35,20,1—5,2
Taipei cinese14,34,3—4,3
Svizzera83,71,60,33,7
Uzbekistan13,43,4—3,4
Ungheria31,91,9—1,9
Croazia21,5—1,51,5
Nuova Zelanda31,30,20,91,3
Lituania20,6—0,50,6
Cipro10,3——0,3
Russia10,10,1—0,1
Libano10,00,0—0,0
Europa: domanda, politiche e infrastruttureHydrogen Europe CHM 2026 · Global Energy Monitor 2025 · IEA Hydrogen Tracker · 22 paesi
Europa: domanda, politiche e infrastrutture
PaeseDomanda di H₂ 2025 (Mt)Recepimento della RED IIIPronto per il 2040Fabbisogno di investimento 2030 (GWel)Idrogenodotti proposti (km)Progetti di condotte al 2035 (km)
Germania1,5buonobuono5,89.15410.489
Paesi Bassi1,1neutrobuono5,2—1.547
Polonia0,7negativonegativo2,4—742
Italia0,6neutrobuono2,12.6252.711
Spagna0,6buonobuono2,56.0204.344
Francia0,5negativobuono2,13.4933.500
Belgio0,4negativoneutro1,2—691
Regno Unito0,4———2.012985
Grecia0,3———3.289580
Finlandia0,2neutroneutro0,61.7741.788
Ungheria0,2————940
Norvegia0,2—————
Slovacchia0,2————704
Austria0,1negativoneutro——563
Bulgaria0,1———4.476251
Croazia0,1———1.842387
Cechia0,1————1.005
Lituania0,1————346
Portogallo0,1————553
Romania0,1neutronegativo—1.714—
Svezia0,1negativoneutro0,1—934
Danimarca—negativoneutro——375
Terminali GNL con piani di importazione di derivati dell’idrogenoGlobal Energy Monitor, Europe Gas Tracker 2025 · 12 progetti
Terminali GNL con piani di importazione di derivati dell’idrogeno
TerminalePaeseVettoreCapacità (Mtpa)AvvioFase
Zeebrugge LNG Terminal (in esercizio)BelgioLH2, NH3non resa nota—In sviluppo attivo
Dunkirk LNG Terminal (in esercizio)FranciaNH3non resa nota—In sviluppo attivo
Fos Tonkin LNG Terminal (in esercizio)FranciaNH30,22029In sviluppo attivo
Brunsbüttel FSRU (in esercizio)GermaniaNH32,32026In sviluppo attivo
Lubmin FSRU (dismesso)GermaniaNH3non resa nota2026In sviluppo attivo
Wilhelmshaven FSRU (in esercizio)GermaniaNH32,62030In sviluppo attivo
Wilhelmshaven TES LNG Terminal (proposto)GermaniaeLNGnon resa nota2025In sviluppo attivo
Eemshaven FSRU (in esercizio)Paesi BassiLH2non resa nota—In sviluppo attivo
Brunsbüttel LNG Terminal (in costruzione)GermaniaLH2non resa nota—Riconversione prevista in futuro
Stade LNG Terminal (in costruzione)GermaniaNH3, LH2non resa nota—Riconversione prevista in futuro
Dioriga FSRU (proposto)GreciaLH2non resa nota—Riconversione prevista in futuro
Zeeland Energy FSRU (proposto)Paesi BassiLH2non resa nota—Riconversione prevista in futuro
Investimenti impegnati per regioneHydrogen Council, Global Hydrogen Compass 2026
Investimenti impegnati per regione
RegioneInvestimenti impegnati al 2030 (mld USD)
Nord America26
Europa30
Cina45
Giappone e Corea7
India6
Medio Oriente11
Resto del mondo5
Mondo130