Grüner Wasserstoff — live

Die weltweiten Handelsströme für grünen Wasserstoff

Wo grüner Wasserstoff erzeugt und verbraucht wird und auf welchem Weg er transportiert wird. Ein interaktiver Globus der Korridore, die gebaut, geplant oder lediglich angekündigt sind.

Die Karte lesen

Nicht jedes angekündigte Projekt wird gebaut. Die Karte unterscheidet zwischen dem Betrieb, Projekten mit erreichter Endinvestitionsentscheidung (FID), geplanten Projekten und reinen politischen Zielen – denn diese vier Kategorien haben ein sehr unterschiedliches Gewicht, und eine Karte, die sie vermischt, führt in die Irre.

Globus wird geladen …

Pipelines

In Betrieb oder nachgewiesenFinale Investitionsentscheidung getroffen oder im BauGeplant oder in PrüfungNur politisches Ziel oder Ambition

Quellen und Aktualisierung. Daten aktualisiert am 24. Oktober 2026. IEA (2026), Global Hydrogen Review 2026 · IEA Hydrogen Tracker, CC BY 4.0 · Hydrogen Europe (2026), Clean Hydrogen Monitor · Global Energy Monitor, Europe Gas Tracker 2025, CC BY 4.0 · Hydrogen Council (2026), Global Hydrogen Compass, sowie die für jeden Knoten und Korridor zitierten nationalen, Betreiber- und Pressequellen (siehe Korridortabelle unten). Daten herunterladen: Katalog (JSON) · hydrogen-map.json · CSV.

Der Stand des Marktes

Kennzahlen, jeweils mit Quelle, Seite und Jahr.

> 100 MtWeltweite Wasserstoffnachfrage 2025, erstmals über 100 Mt und weiterhin überwiegend fossil erzeugtIEA, Global Hydrogen Review 2026, S. 43, 45, 81
~1 MtWasserstoff mit geringen Emissionen 2025, plus 20 %; weiterhin unter 1 % der Weltproduktion – eine Schwelle, die 2026 überschritten werden dürfteIEA, Global Hydrogen Review 2026, S. 11, 81
> 4 GWWeltweit installierte Elektrolyseleistung Ende 2025, doppelt so viel wie 2024; auf China entfallen fast drei Viertel der neuen AnlagenIEA, Global Hydrogen Review 2026, S. 12, 81
27 MtFür 2030 angekündigte Produktion mit geringen Emissionen, 10 Mt weniger als ein Jahr zuvor; nur 4,3 Mt sind zugesagt (in Betrieb, im Bau oder mit finaler Investitionsentscheidung)IEA, Global Hydrogen Review 2026, S. 11, 81
677 MWBis Juli 2026 in Europa installierte Wasserelektrolyse in 253 Anlagen; weitere 3,7 GW sind im BauHydrogen Europe, Clean Hydrogen Monitor 2026, S. 24, 25
130 Mrd. USDWeltweit zugesagte Investitionen in sauberen Wasserstoff (finale Investitionsentscheidung oder weiter) in 579 ProjektenHydrogen Council, Global Hydrogen Compass 2026
20 MtDas REPowerEU-Ziel der EU für 2030: 10 Mt in Europa erzeugt, 10 Mt importiertEuropäische Kommission, REPowerEU, 2022
58.000 kmLänge des für 2040 vorgesehenen European Hydrogen Backbone, etwa 60 % davon umgewidmete Gasleitungen (53.000 km in der Ausgabe 2022)European Hydrogen Backbone / GIE, 2024

Die Korridore

Zweiundzwanzig Routen mit ihrem Status, dem, was über jede tatsächlich bekannt ist, und der Herkunft der Angaben.

Die Korridore
KorridorRouteTypStatusKapazität oder LängeQuelle
SoutH2-KorridorAlgerien / Tunesien → Sizilien → Österreich → DeutschlandPipelineGeplant3 300 km · 2030er-JahreIEA GHR 2026 S. 250 · Hydrogen Europe CHM 2026 S. 47, Abb. 3.5
Tunesien–Italien (SeaCorridor · H2 Notos)Südtunesien → tunesische Küste → Straße von SizilienUnterseepipelineIn Prüfung455 km in Tunesien geplant (IEA)IEA GHR 2026 S. 250 · IEA Hydrogen Tracker
H2Med / BarMarBarcelona → Marseille (Fos)UnterseepipelineGeplant≈ 400 km · 2 Mt/Jahr · 2032H2Med 2026
H2Med / CelZaCelorico da Beira → Zamora → spanisches NetzPipelineGeplant≈ 270 km · 0,75 Mt/JahrH2Med 2026
H2Med weiter nach DeutschlandFrankreich → DeutschlandNetzIn PrüfungWasserstoff-Kernnetz: 9 040 km bis 2032BNetzA · Hydrogen Europe CHM 2026 S. 47, Abb. 3.5
European Hydrogen BackboneBarcelona · Fos · Rotterdam · Hamburg · WienNetzvisionPolitisches Ziel≈ 58 000 km bis 2040 (Stand 2024)EHB / GIE 2024 · EHB 2022
Ägypten – Europa (erneuerbares Ammoniak)Ain Sokhna → Suezkanal → Mittelmeer → RotterdamSchifffahrtsrouteGeplantH2Global-Vertrag ab 2027Hydrogen Europe CHM 2026 S. 50 (Abb. 3.6) · IEA GHR 2026 S. 256 (Kasten 8.1)
Golf – Europa über SuezNEOM / Yanbu → Suez → Rotterdam / HamburgSchifffahrtsrouteGeplantNEOM: 2,2 GW im BauIEA GHR 2026 S. 20, Kasten 1.1
Golf – AsienDuqm / Dhofar → Singapur → Japan / KoreaSchifffahrtsrouteGeplantNahost: 11 Mrd. $ zugesagtHydrogen Council 2026
Marokko – Iberische HalbinselJorf Lasfar → Algeciras / SinesSchifffahrtsrouteIn PrüfungMorocco Offer: 300 000 ha (1. Tranche)IEA GHR 2026 S. 218, Anm. 89
Australien – Japan (Suiso Frontier)Hafen Hastings → KobeFlüssigwasserstoffNachgewiesen1 250-m³-Tank · 2022 demonstriertIEA GHR 2026 S. 189
Australien – SüdkoreaPort Hedland → UlsanSchifffahrtsrouteIn PrüfungIn PrüfungHydrogen Council 2026
Namibia – Europa (Hyphen)Lüderitz → Rotterdam / HamburgSchifffahrtsrouteIn PrüfungHyphen I–II: 520 kt H₂/Jahr (Machbarkeit)IEA Hydrogen Tracker Projekt Nr. 1346 · IEA GHR 2026 S. 226
Südafrika – EuropaCoega / Nordkap → RotterdamSchifffahrtsrouteIn PrüfungCoega: 147 kt H₂/Jahr (Machbarkeit)IEA GHR 2026 S. 219 · IEA Hydrogen Tracker Projekt Nr. 1446
Chile – Europa (Magallanes)Punta Arenas → RotterdamSchifffahrtsrouteIn PrüfungZiel auf 8–15 GW bis 2035 gesenktIEA GHR 2026 S. 32
Kanada – Deutschland (Atlantik)Point Tupper → Hamburg / WilhelmshavenSchifffahrtsrouteGeplantAmmoniak-Importterminals in Deutschland geplantGEM 2025 Tabelle 1
USA – EuropaUS-Golfküste → RotterdamSchifffahrtsrouteIn PrüfungCO2-armes Ammoniak ≈ 450 $/t (nach 45Q)Hydrogen Council 2026
Chile – AsienMagallanes → Japan / KoreaSchifffahrtsrouteIn PrüfungIn PrüfungIEA Hydrogen Tracker
Indien – Deutschland (AM Green → Uniper)Kakinada → Suez → WilhelmshavenHandelsstrom (Abnahmevertrag)Geplant500 kt/Jahr Ammoniak ab 2028IEA GHR 2026 S. 144, Tabelle 5.1 · Hydrogen Council 2026
Oman – Europa (grünes Eisen, HBI)Duqm → Suez → RotterdamHandelsstrom (Abnahmevertrag)Geplant2,5 Mt/Jahr heißbrikettiertes Eisen (feste Abnahme)IEA GHR 2026 S. 144, Tabelle 5.1 · Hydrogen Europe CHM 2026 S. 50 (Abb. 3.6)
Namibia – Deutschland (grünes Eisen)Walvis Bay → HamburgHandelsstrom (Abnahmevertrag)Im BauBis 200 kt/Jahr Eisenschwamm · erste Mengen 2026Hydrogen Europe CHM 2026 S. 50 (Abb. 3.6) · IEA Hydrogen Tracker Projekt Nr. 2592
USA – Japan (Blue-Point-Ammoniak)Louisiana → Panama → JapanHandelsstrom (Abnahmevertrag)Im Bau500 + 280 kt/Jahr Ammoniak ab 2030IEA GHR 2026 S. 144, Tabelle 5.1
Nordafrika-DrehkreuzMarokko · Algerien · Tunesien · ÄgyptenRegionaler ClusterPolitisches ZielVier nationale Strategien (2021–2024)IEA GHR 2026 S. 217

Die Zahlen entsprechen den Angaben der genannten Quellen und sind nicht addierbar: Ein nationales Ziel ist kein Projekt, und eine Ammoniakkapazität ist keine Wasserstoffkapazität. Die Koordinaten sind Näherungswerte.

Die Daten hinter der Karte

Jede Zahl der Karte stammt aus den folgenden Tabellen, mit Quelle, Seite oder Tabelle und Abrufdatum. Jede Tabelle lässt sich als JSON oder CSV herunterladen.

Produktionsprojekte nach LandIEA Hydrogen Tracker, Juni 2026 · 72 Länder · 1.484 kartierte Projekte
Produktionsprojekte nach Land
LandProjekteAngekündigte Kapazität (kt H₂/Jahr)In BetriebFID oder im BauElektrolyse
Australien7412.5631,48,212.038
Vereinigte Staaten1097.8741955782.841
Indien757.3079,73007.246
Vereinigtes Königreich1216.8432,8222.267
China1015.0683611.5104.978
Oman134.3206,7544.320
Brasilien344.2442,71,24.243
Spanien1104.0747,31294.064
Chile324.0010,30,24.001
Niederlande723.9441013303.232
Deutschland1373.580331763.214
Kasachstan23.481——3.481
Kanada333.3754931.1451.556
Dänemark232.39514—2.395
Ägypten162.1972,2—1.897
Marokko142.083——2.083
Mauretanien61.956——1.956
Norwegen471.8216,1291.640
Kolumbien211.5670,40,81.567
Finnland461.5247,02,31.522
Frankreich751.27347581.121
Mexiko81.260——1.260
Saudi-Arabien41.246—3731.246
Argentinien31.1240,1—1.124
Schweden221.0324,92101.029
Tunesien3971——971
Peru59144,2—914
Namibia118493,50,0849
Portugal308360,016836
Panama3810——810
Indonesien157420,10,1713
Italien416921,69,5667
Dschibuti1520——520
Jordanien3240——240
Belgien92330,24,323
Uruguay3221——221
Malaysia8218—10218
Katar1216—216—
Südafrika620711—207
Lettland31850,1—185
Vereinigte Arabische Emirate61820,21,01,5
Estland61780,4—178
Paraguay390—2590
Österreich22804,82280
Island6681,2—68
Dominikanische Republik161——61
Serbien160——60
Costa Rica455——55
Südkorea10463,52,136
Griechenland9440,28,744
Vietnam141—4141
Ukraine235——35
Japan19336,6—24
Rumänien430—3,530
Kenia125—2525
Polen9204,70,620
Uganda120——20
Singapur219——19
Irland719—0,219
Slowakei110——10
Slowenien35,90,05,95,9
Tschechien35,20,1—5,2
Chinesisch-Taipeh14,34,3—4,3
Schweiz83,71,60,33,7
Usbekistan13,43,4—3,4
Ungarn31,91,9—1,9
Kroatien21,5—1,51,5
Neuseeland31,30,20,91,3
Litauen20,6—0,50,6
Zypern10,3——0,3
Russland10,10,1—0,1
Libanon10,00,0—0,0
Europa: Nachfrage, Politik und InfrastrukturHydrogen Europe CHM 2026 · Global Energy Monitor 2025 · IEA Hydrogen Tracker · 22 Länder
Europa: Nachfrage, Politik und Infrastruktur
LandH₂-Nachfrage 2025 (Mt)Umsetzung von RED IIIBereit für 2040Investitionsbedarf 2030 (GWel)Vorgeschlagene H₂-Pipelines (km)Pipelineprojekte bis 2035 (km)
Deutschland1,5gutgut5,89.15410.489
Niederlande1,1neutralgut5,2—1.547
Polen0,7schlechtschlecht2,4—742
Italien0,6neutralgut2,12.6252.711
Spanien0,6gutgut2,56.0204.344
Frankreich0,5schlechtgut2,13.4933.500
Belgien0,4schlechtneutral1,2—691
Vereinigtes Königreich0,4———2.012985
Griechenland0,3———3.289580
Finnland0,2neutralneutral0,61.7741.788
Ungarn0,2————940
Norwegen0,2—————
Slowakei0,2————704
Österreich0,1schlechtneutral——563
Bulgarien0,1———4.476251
Kroatien0,1———1.842387
Tschechien0,1————1.005
Litauen0,1————346
Portugal0,1————553
Rumänien0,1neutralschlecht—1.714—
Schweden0,1schlechtneutral0,1—934
Dänemark—schlechtneutral——375
LNG-Terminals mit Plänen für Importe von WasserstoffderivatenGlobal Energy Monitor, Europe Gas Tracker 2025 · 12 Projekte
LNG-Terminals mit Plänen für Importe von Wasserstoffderivaten
TerminalLandEnergieträgerKapazität (Mio. t/Jahr)StartStadium
Zeebrugge LNG Terminal (in Betrieb)BelgienLH2, NH3nicht veröffentlicht—In aktiver Entwicklung
Dunkirk LNG Terminal (in Betrieb)FrankreichNH3nicht veröffentlicht—In aktiver Entwicklung
Fos Tonkin LNG Terminal (in Betrieb)FrankreichNH30,22029In aktiver Entwicklung
Brunsbüttel FSRU (in Betrieb)DeutschlandNH32,32026In aktiver Entwicklung
Lubmin FSRU (stillgelegt)DeutschlandNH3nicht veröffentlicht2026In aktiver Entwicklung
Wilhelmshaven FSRU (in Betrieb)DeutschlandNH32,62030In aktiver Entwicklung
Wilhelmshaven TES LNG Terminal (vorgeschlagen)DeutschlandeLNGnicht veröffentlicht2025In aktiver Entwicklung
Eemshaven FSRU (in Betrieb)NiederlandeLH2nicht veröffentlicht—In aktiver Entwicklung
Brunsbüttel LNG Terminal (im Bau)DeutschlandLH2nicht veröffentlicht—Umrüstung für später erwogen
Stade LNG Terminal (im Bau)DeutschlandNH3, LH2nicht veröffentlicht—Umrüstung für später erwogen
Dioriga FSRU (vorgeschlagen)GriechenlandLH2nicht veröffentlicht—Umrüstung für später erwogen
Zeeland Energy FSRU (vorgeschlagen)NiederlandeLH2nicht veröffentlicht—Umrüstung für später erwogen
Zugesagte Investitionen nach RegionHydrogen Council, Global Hydrogen Compass 2026
Zugesagte Investitionen nach Region
RegionZugesagte Investitionen bis 2030 (Mrd. USD)
Nordamerika26
Europa30
China45
Japan und Korea7
Indien6
Naher Osten11
Übrige Welt5
Welt130